INNOVATION.FC

挑戦!! 2020年7月12日 10:00 Kick off

  
   2020年度、Team concept の集大成として
   サッカーチームの第1種登録をし下記大会に参加予定となりました
   (参加カテゴリー U-18 / TOP)


   ・全国クラブチームサッカー選手権大会福島県大会〈福島民報カップ〉
     2020年 7月 12日 会津総合運動公園 人工芝G
          10:00 VS FCシャイネン福島


   ・大会中止
     福島県サッカー選手権大会〈福島民報杯、NHK杯〉
     兼 天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会福島県代表決定戦
   ・大会中止
     全国社会人サッカー選手権大会福島県大会
   

   【JFAチーム登録】  チーム名      種別   登録カテゴリー
      サッカー  INNOVATION.FC    (第1種)  U-18 / TOP
            INNOVATION.FC U-15 (第3種)  U-15
      フットサル INNOVATION.FC    (第1種)  TOP
            INNOVATION.FC U-18 (第2種)  U-18
            INNOVATION.FC U-15 (第3種)  U-15

                                    infinity innovation

交通安全祈祷・チーム選手スタッフ身体健全祈祷(2020/06/28)


コロナ禍の中、オフィシャルスポンサー(S-sogyo)様より
チーム二代目となるマイクロバスを新調していただきました
マイクロバスでの安全な運行を願い交通安全祈祷を
チーム選手関係者の健康を願い心身健全祈祷を福島県護国神社で御祈祷いたしました

マスクご寄贈のお礼 2020.05.04

新型コロナウイルス感染症の流行のためマスクが不足しております。
量販店等でのマスク購入はほぼ出来ない中、ネットでの高額な取引のみスムーズに購入が出来るという
人の弱みにつけた商売が当たり前になりはじめている中
この度、オフィシャルスポンサーの 佐藤総業 様よりマスクの寄贈を戴きました。
このようなご厚意に感謝申し上げるとともに、選手家族に配布し大切に使用致します。
誠に有難うございました。

INNOVATION.FC  代表  服部

 2020年度 U-15・U-18新メンバー募集


INNOVATION.FCはフットサルチーム?
いいえ、違いますフットボールチームです!!
年間を通してサッカー、フットサル、ソサイチ、ビーチサッカー等を
競技スポーツとして大会へ参加しております


ある人が言っていました
サッカー選手はフットサルをすると下手になる!!
では、サッカーだけの選手はどうなったのですか?

ある人が言っていました
指導とは勝敗を結びつけてはいけない!!
選手達の今を精一杯戦って経験をさせる事が指導ではないですか?

ある人が言っていました
サッカーが上手ければ他は許されるスポーツなんだね!!
その言葉を聞いたときに、ある講義の時に聞いた言葉を思い出しました
もし、まったく同じ実力の2人から1人を選ぶなら人間性になります
そして人間性は交友関係ですぐわかります
例えば、古い付き合いのない人は何故と考えたらわかるでしょう
仕事の上でもそうでしょう
指導者は選手達が大人になる過程ではじめて接する大人だからこそ
選手達の人間性も指導も一貫でないですか?


INNOVATION.FCでは
ハイプレッシャーの中での個人での打開を第一に考えてフットサルの練習をメインとして
選手一人一人と向き合い、良い選手(強い人)になるように指導いたします

また、未来ある選手が大事な時に羽ばたける(挑戦)ように
スポンサー支援で保護者の負担を最小限にするチームを目指しております


練習会等は開催致しませんので通常練習に何度でも御参加下さい
*自チームでは選手本人、保護者の意思を第一に考え判断を鈍らせる執拗な勧誘等は致しません
 

私達は子供達の未来を応援します


  ・INNOVATION.FC・         
       代表/監督 服部 
             公認C級コーチ
             審判S4・F4
             2018フットサル東北選抜大会
              U-23・U-18・U-15福島県選抜監督
             2019フットサル東北選抜大会
              U-18・U-15福島県選抜監督
              U-23福島県選抜コーチ
       コーチ  渡邉
             公認C級コーチ
            桐生
             公認C級コーチ

  ・Main sponsor・
     有限会社  夢形   (Oparts)
       チーム備品(チームユニフォーム、練習備品等)
       大会参加費一部負担
       個人チーム用品購入の際半額負担 (追加ソックス除く)
         練習着一式、ジャージー(上下HP)、ピステ(上下)、インナー(5点)
         ポロシャツ、Tシャツ、ベンチコート、Rシューズ
       2年目以降練習着一式提供

  ・Official sponsor ・              
       有限会社  佐藤総業   (S-sogyo)
       チームマイクロバス(維持費、保険等)

矢印

Team concept

   ・U-15(2015年始動)              
     上位リーグへスムーズな橋渡しを第一に考え 
     サッカーとフットサルの融合で
     個での局面打開とハードワーク出来る選手を育てる

   ・U-18(2018年始動)               
     上位リーグを目指したフットサルメインのチーム

   ・TOP(2018年始動)
     U-18サポートメンバー
              

  • 会費等
  • 入会金 : U-15 / U-18【初年度のみ】   5000円 / 10000円(U-15から昇格者5000円)
  • 年会費 : U-15【毎年4月】     10000円(F登録・S登録・保険等)
  • 年会費 : U-18【毎年4月】     10000円(F登録・S登録・F7S登録費・保険等)
  • 年会費 : TOP【毎年4月】     40000円(F登録・S登録・F7S登録費・保険等)
  • 月会費 : U-15 / U-18【毎月】    5000円 /  7000円 (U-15から昇格者5000円)
  • 遠征費 : 参加費          別途
  • 練習日程
  • 平  日  月、水、金 19:00~21:00
  • 土日祝日  活動内容により時間、会場が変わります
  • 練習場所
  • フットサル : あづま総合体育館、NCVふくしまアリーナ、クラウンアリーナ、十六沼屋根付運動場、Maxファンタジスタ等
  • サッカー :  十六沼サッカー場、十六沼屋根付運動場等

U-15 三期生 三送会 2020.03.21

  • 三送会当日 ゲーム(1)

  • 三送会当日 ゲーム(2)

  • 三送会当日 集合写真

  • 三送会 (ザ・セレクトン福島)

  • 3年間お疲れ様でした (デバ・オーシャンアリーナ)

F7SL 2019 東北リーグ各賞決定!(7人制サッカー日本ソサイチ連盟選出)【U-18 / TOP】


・優勝・
INNOVATION FC

・フェアプレー賞・
ラソス ソサイチクラブ

・得点王・
佐藤凌太(ラソスソサイチクラブ)

・ベストゴール・
麻野光弘(ラソスソサイチクラブ)

・ベスト7・
GK 渡邊秀斗(INNOVATION)
FP 桐生天羽(INNOVATION)
FP 山本奏唄(INNOVATION)
FP 加藤悠(INNOVATION)
FP 高木雄佑(ラソスソサイチ)
FP 布川諒(ラソスソサイチ)
FP 嶺岸豊(ラソススポルチ)
 
・MVP・
桐生天羽(INNOVATION)

https://t.co/c8gdxIYn9M

https://t.co/84WVZYETNp

F7SL地域リーグチャンピオンズカップ2019【U-18 / TOP】


  ◆出場カテゴリー U-18 / TOP

  ◆開催日
   2019年11月23日(土) / 24日(日)

  ◆会場
   福岡県 九州電力 / 香椎グランド

  ◆出場枠:下記の8チームとなります。※は、ホームタウン
  ・北海道リーグ 優勝 enjoy SSS (エンジョイ スリーエス) ※北海道札幌市
  ・東北リーグ 優勝 INNOVATION.FC (イノベーション エフシー) ※福島県福島市
  ・北信越リーグ 優勝 KING (キング) ※富山県水橋市
  ・関東リーグ1部 優勝 FC ELAGUA(エフシー エルアグア)※東京都調布市
  ・関東リーグ1部 準優勝 P_LEAGUE (ピーリーグ)※東京都渋谷区
  ・東海リーグ 優勝 Mundo da bola (ムンドダボラ)※愛知県刈谷市
  ・関西リーグ 優勝 arbol football club (アルボルフットボールクラブ)※京都府京都市
  ・九州リーグ 優勝 AC HAKATA (エーシー ハカタ)※福岡県福岡市

  ◆成績 全3戦1勝2敗 予選リーグ3位 敗退
   ●0-3 VS Mundo da bola
   ○4-1 VS KING
   ●0-6 VS FC ELAGUA 

  ◆御礼 全国大会寄付
   ・有限会社 夢形
   ・有限会社 佐藤総業
   ・トゥーホームサービス福島 株式会社
   ・株式会社 ハセガワーク
   ・T.O.P  ・彩真

2019 OCSNEFL U-18 SS【U-15 / U-18】


   *開催日時*
     2020   2月  1 / 2日
   *会場*
     あづま総合体育館
   *参加チーム*
      岩手県 FCヴィヴァーレユース
      宮城県 聖和学園フットサル部A / 聖和学園フットサル部B
      新潟県 Noedegrati sanjo FC
      福島県 F YUNA / F SEIKO / TEIKYO AS / 白沢FC / INNOVATION.FC U-18
   *成 績*
      優 勝 F SEIKO
      準優勝 FCヴィヴァーレユース
      第3位 INNOVATION.FC U-18
    【個人】
      最優秀選手(審判員選出)
          曽我 優良 (TEIKYO AS)
      最優秀GK選手(審判員選出)
          佐藤 涼(FCヴィヴァーレユース)
      優秀選手
          後藤 玲音(FCヴィヴァーレユース)
          鈴木 大輝(聖和学園フットサル部)
          生井 陽大(聖和学園フットサル部)
          半沢 愛斗(F SEIKO)
          小松 洸太(TEIKYO AS)
          千葉 竜汰郎(INNOVATION.FC)
          岡村 隼太(ヌゥドゥグラティー三条)
          鈴木 虎太郎(F YUNA)
          國分 星夜(白沢FC)
      優秀審判員(各チーム選出)
          安斎 大輔

2019 OCSNEFL U-15・U-18 FS【U-18 / TOP】


   *開催日時*
      2019年11月 9 / 10日
   *会 場*
      あづま総合体育館
   *出場チーム*
      岩手県 FCヴィヴァーレユース
      宮城県 聖和学園フットサル部
      山形県 新庄バリエンテFC / アルバ米沢 / FC FUTEBO
      福島県 東稜高校 / FORTE福島FC / 白沢FC / INNOVATION.FC U-18
   *成 績*
    【U-18】
      優 勝 聖和学園フットサル部
      準優勝 FCヴィヴァーレユース
      第3位 INNOVATION.FC U-18
    【U-15】
      優 勝 白沢FC
      準優勝 アルバ米沢
      第3位 FC FUTEBO
    【個人】
      最優秀選手(審判員選出)
          佐藤 涼 (FCヴィヴァーレユース)
          佐藤 凉葵(FORTE福島FC)
      優秀選手
          後藤 玲音(FCヴィヴァーレユース)
          飯塚 拓海(聖和学園フットサル部)
          斎藤 俊介(新庄バリエンテFC)
          星 大夢 (福島東稜高校)
          渡邉 拓真(INNOVATION.FC U-18)
          中野 獅童(アルバ米沢)
          槌谷 成希(FC FUTEBO)
          佐藤 凉葵(FORTE福島FC)
          鈴木 奏大(白沢FC)
      優秀審判員(出場チーム選出)
          斎藤 敏広

U-15 メンバー随時募集中!!



   ・練習会等の開催はいたしません       
     興味のあるかたは代表 服部 まで連絡下さい

   ・募集メンバー               
     入会条件
      真剣に取組事の出来る気持ちの強い選手
          (注:競技としてあたり前に走ります)         

   ・定員(各年代 / ~5人)

       

U-18 メンバー随時募集中!!


   ・練習会等の開催はいたしません        
     興味のあるかたは代表 服部 まで連絡下さい

   ・募集メンバー
     入会条件
      真剣に取組事の出来る気持ちの強い選手
          (注:競技としてあたり前に走ります)

   ・定員(各年代 / ~5人)

2019 試合結果


 *サッカー*
   【U-15】
     ・県北リーグ
       全8戦8勝
        (西信中・福島二中・福島三中・醸芳中・霊山中・渡利中・二本松二中・ジェイム福島)
     ・ろうきん杯争奪福島県ユースU-15サッカー選手権 県北地区クラブ予選
       全3戦2勝1敗 クラブ予選2位 福島県大会出場
           ○12ー0 VS ジェイム福島
           ○1ー0 VS モンターニャFC
           ●1-5 VS フォルテ福島FC
     ・ろうきん杯争奪 福島県U-15サッカー選手権 福島県大会
       1回戦 ○1-1 VS 尚英中
            PK 3-2
       2回戦 ●0-2 VS 富田中
     ・民報旗争奪中学生新人サッカー大会 県北クラブ予選
       クラブ予選通過 福島県大会出場
           ○6-0 VS ジェイム福島FC
     ・民報旗争奪中学生新人サッカー大会 福島県大会
       1回戦 ○3-2 VS FCカレラ
       2回戦 ●0ー2 VS 郡山一中

 *フットサル*
   【U-15】
     ・全日本U-15フットサル選手権大会 福島県大会1次R
       全4戦2勝2敗 予選リーグ3位敗退
           ●3-11 VS 会津サントス
           ○2-1 VS フォルテ福島FCブランコ
           ●3-4 VS 会津サントス3rd
           ○11ー3 VS 原町二中2nd
      ・全国施設連盟選手権 東北予選
       全3戦1勝1敗1分 予選リーグ同率2位コイントスにて3位
           ●0-2 VS A.C AZZURRI
           △1-1 VS Brains
           ○2-0 VS ステラミーゴいわて花巻
       順位決定戦 最終5位
           ○3ー1 VS JUGOL石巻
     ・東北フットサル施設連盟選手権 U-15
       全3戦1勝2敗 予選リーグ3位敗退
           ●0ー3 VS MICARO SENDAI B
           ○2-1 VS CFS/ESPETURO
           ●2ー3 VS メッセ宮城U-15
   【U-18/U-15】
     ・全日本U-18フットサル選手権大会 福島県大会
       福島県第1代表
           ○4-1 VS 白沢FC
     ・全日本U-18フットサル選手権大会 東北大会
       全2戦1勝1敗 予選リーグ2位敗退
           ○11-3 VS 東奥学園高等学校
           ●1-4 VS ヴィヴァーレ一関
     ・OCSNEFL FS
       全4戦2勝2敗 第3位
           ○4ー0 VS 福島東稜高校
           ●1-2 VS FCヴィヴァーレユース
           ○3ー2 VS 新庄バリエンテFC
           ●1-3 VS 聖和学園フットサル部
     ・OCSNEFL SS
       全8戦5勝2敗1分 第3位
           ○4-0 VS ヌゥドゥグラティー三条
           ○5-1 VS F YUNA
           ○3-2 VS TEIKYO AS
           ○4-2 VS 聖和学園FB
           ●0-1 VS F SEIKO
           △1-1 VS FCヴィヴァーレユース
           ●0-5 VS FCヴィヴァーレユース
     ・東北フットサル施設連盟選手権 予選
       全4戦3勝1分 予選1位
       

   【U-18/TOP】
     ・福島県フットサルリーグ2 部
       全14戦9勝4敗1分 第3位 
           ●3-5 VS wiz foot
           ○3-2 VS ダバイス.2nd
           ○4-3 VS GLEAM
           ●2-4 VS AILEDORE
           ●1-3 VS アルサジョーレ
           ○9-2 VS MS.FC
           ●3-5 VS CATENACCIO
           ○6-5 VS CATENACCIO
           ○12ー5 VS AILEDORE
           △3-3 VS wiz foot
           ○6-2 VS アルサジョーレ
           ○5-0 VS MS.FC
           ○4-1 VS ダバイス.2nd
           ○6-1 VS GLEAM
     ・全日本フットサル選手権 福島県大会
       福島県第3位
       1回戦 ○6ー6 VS confianca
        延長  1-0 
       準決勝 ●1ー5 VS LIBERTA
     ・福島県フットサル選手権【郡山カップ】
       1次ラウンド 第1ステージ
           ●0-4 VS かちかち山
       1次ラウンド 第2ステージ
           ○5-1 VS Wiz foot
       2次ラウンド 第1ステージ
           ●2-5 VS BOAVISTA FUTSAL
           ●0-5 VS チームAT

 *ソサイチ*
   【U-18/U-15】
     ・全日本ユースU18ソサイチ選手権大会2020
       全4戦2勝2敗 予選リーグ敗退
           ○2-0 VS 都市大付属フットサル部
           ○1-0 VS 東京23FC U-18
           ●0-1 VS 自由ヶ丘学園高等学校
           ●0-2 VS 正智深谷高等学校
   【U-18/TOP】
     ・F7SL東北リーグ
       全6戦5勝 1未消化 東北リーグ優勝
           ○5-0 VS ラソスソサイチクラブ
           ○13-0 VS ラソススポルチクルービ
           ○4ー2 VS YOSE
           ○10ー0 VS YOSE
           canceled VS ラソススポルチクルービ
           ○2-2 VS ラソスソサイチクラブ
           SO1-0
     ・F7SL地域チャンピオンズカップ
       全3戦1勝2敗 予選リーグ3位 敗退
           ●0-3 VS Mundo da bola
           ○4-1 VS KING
           ●0-6 VS FC ELAGUA

 *ビーチサッカー*
   【U-15/U-18/TOP】
     ・全日本ビーチサッカー大会東北大会
       全3戦0勝2敗1分 東北3位
           ●0-4 VS MosuperioTohoku BS
           △3-3 VS BANDE
           ●2-5 VS NINJA宮城B.S

 年間活動 

  • U-15 年間活動
  • サッカー    : 地区リーグ、ろうきん杯、民報旗新人戦等
  • フットサル   : 全日本U-15フットサル大会、全日本U-18フットサル大会、他リーグ戦等
  • ビーチサッカー : 全日本ビーチサッカー
  • その他     : 審判資格取得(S4/F4)、大会運営、夏合宿(8月初旬)
  • U-18 年間活動
  • フットサル   : 全日本ユースU-18大会、全日本選手権、郡山カップ、県リーグ等
  • サッカー    : カップ戦
  • ソサイチ    : ソサイチ東北リーグ
  • ビーチサッカー : 全日本ビーチサッカー
  • その他     : 審判資格取得(S4/F4)、大会運営、夏合宿(8月初旬)

powered by crayon(クレヨン)